ЛИМИТЫ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ВИЗЫ В ЧЕХИИ 2014.

Август 2014 года ознаменовался двумя важными событиями и законопроектами, которые важны для жизни и условий проживания русской миграции в Чехии и конечно для самих чешских граждан. Закон об увеличении минимального уровня заработной платы уже начал действовать с августа 2013 года. А закон о возможности двойного гражданства для иностранцев проживающих в стране и граждан Чехии подписан и вступит в силу с первого января 2014 года.

Прорыв в таком важном направлении как гражданство Чехии стал возможен под прямым давлением европейской комиссии, которая, начиная от вступления Чехии в Европейский Союз в 2004 году, советовала и настаивала на принятии закона о двойном гражданстве, как это давно сделано и принято во многих странах ЕЭС. Основным аспектом принятия данного закона для любого уважающего себя иммигранта является факт сохранения родного гражданства и возможность получения второго официального гражданства в Чехии. До наступления 2014 года по действующему на момент написания статьи закону о гражданстве, иностранец желающий приобрести статус гражданина Чехии был вынужден на добровольной основе отказываться или лишить себя гражданства родной страны. Основные условия для присвоения гражданина Чехии не поменяются, но будут более жесткими и требовательными под непосредственным контролем структуры по выдаче гражданства. Перво наперво это финансовая состоятельность любого заявителя, то есть серьезная проверка доходов которые иностранец имеет на территории Чехии и с которых оплачивается весь комплекс налогов и отчислений в бюджет. Немаловажным остается и факт отсутствия заложенности перед государством, и своевременность производимых отчислений и выплат. Проверка кредитной и долговой истории любого эмигранта осуществляется всеми доступными законными методами по открытым и закрытым базам данных банков и государственных органов. При подаче документов на гражданство иностранец обязан подать налоговую декларацию и данные о собственности на недвижимость в Чехии. Для эмигрантов, которые ведут собственный бизнес, осуществляя деятельность через свою компанию, отдельным пунктом будет проверка финансового состояния фирмы и бизнеса в целом. Финансовая составляющая в вопросе приобретения гражданства Чехии играет основную роль, отказом к получению статуса гражданина может послужить незначительный факт того, что в своей истории эмигрант, например, являлся получателем каких-либо пособий от чешского государства (за исключением пособий по рождению ребенка).

Вторичным и не менее важным условием является проверка эмигранта на предмет полной интеграции в чешском обществе. Полноценность иностранца в любом вопросе, при любых обстоятельствах и свободное владение чешским языком. Уровень владения языка B2, который должен быть подтвержден официальным документом одной из аккредитованных МВД Чехии языковой школе. Данное соответствие заявителя легко проверяется сдачей письменного и устного экзамена чешского языка и часового интервью с представителем МВД Чехии который выявляет причины и саму суть по каждому иностранцу в частности. Обязательным требованием станет знание истории Чехии, чешских культурных традиций и исторических личностей, событий и важных дат в становлении чешского государства и чешского общества. Тест на знание информации о Чехии будет состоять из 30 вопросов. Вопросы интервью с представителем власти могут видоизменяться от нюансов и индивидуальных обстоятельств каждого заявителя.

При этом оба два вышеуказанных условий будут неотъемлемыми и обязательными к выполнению. Наличие большого финансового дохода в Чехии не позволит получить гражданство, если не будет пройден этап сдачи экзамена и доказательства полной интеграции и адаптации в Чехии.

Предполагаем, что никому не нужно напоминать, что любое нарушение закона в Чехии, фигурирование по какому-то административному, уголовному делу сразу закроет вход в «клуб гражданства Чехии». Брак, в том числе и гетеросексуальный брак гомосексуальной пары с гражданином или гражданской Чехии позволяет получить статус гражданина Чехии.

Многие эмигранты проживающие в Чехии постоянно или временно рассуждают так, зачем иметь гражданство Чехии если есть статус постоянного места жительства ПМЖ, ведь это статус по своей сути и закону приравнен к гражданству. Вынуждены с вами не согласиться. Дело в том, что планируется изменение требований и к иностранцам, проживающим в статусе ПМЖ. Ужесточение закона для граждан с ПМЖ будет разработано в таком стиле, что отнять ранее присвоенное ПМЖ станет возможным при нарушении новых правил и не смотря на историю проживания на историю ведения бизнеса. Другими словами закон хотят привести к такому состоянию, когда появятся реальные рычаги, при помощи которых статуса ПМЖ можно будет лишить любого эмигранта. Совет юриста, необходимо и очень важно уже сейчас поддерживать свой статус ежемесячными, квартальными, годовыми процедурами которые в комплексе позволят в дальнейшем продолжать иметь ПМЖ в Чехии. Ранее приобретенные устои, активно массирующиеся в среде мигрантов, такие как получил ПМЖ и можно ничего не делать, фирму закрыть, налоги не платить, отчетность не вести, страхование не оформлять, не применимы к настоящему моменту. Статус ПМЖ в Чехии обязывает к еще более ответственному отношению и вниманию. Необходимо учитывать важность момента и ответственность перед собой и своими детьми, ведь сам факт лишения статуса в Чехии после долгих лет проживания, приобретенных привычек, ментальности, условий проживания в обществе, лишает по сути возможности иностранной семьи вернуться к нормальному существованию на родине. С годами, прожитыми в Чехии, эмигранты первого поколения становятся другими людьми, что и говорить о втором поколении эмигрантов – детей которые сознательную часть жизни проживают в Чехии. Кстати важно заметить, что для эмигрантов второго поколения в новом законе о гражданстве в Чехии предусмотрена упрощенная процедура получения. Проще говоря, ребенку по достижении им 18 летнего возраста автоматом выдается гражданство страны, без дополнительных требований и обязательств. Правда срок оформления гражданства Чехии детям ограничен тремя годами после наступления 18 летнего возраста. Сам факт предоставления гражданства ребенку очень располагает к Чехии уже проживающих эмигрантов и иностранцев, еще только планирующих переезд в эту страну. Ну, так вот наличие чешского гражданства навсегда исключает возможность законодательно этого статуса лишить. Закон обратной силы не имеет. Неоспоримой привилегией для всех граждан Чехии является безвизовый режим почти во все страны мира. Иностранным гражданам любой национальности и гражданства сумевших внести в чешскую науку, культуру, технологии, спорт весомый вклад имеет право получения гражданства на VIP основе, которая прописана в новом законе.

Получить чешское гражданство не просто, но возможно, существуют законные пути его приобретения, а именно безукоризненное выполнение всех условий и требований, отсутствие любого, даже малейшего повода для отказа. Текущая статистика по выдаче гражданства Чехии, к сожалению, не выдерживает критики, процентное число счастливчиков – иностранцев в разы меньше чем масса, которая желает получить статус гражданина Чехии. Хочется верить, что в 2014 году данная статистика претерпит позитивные улучшения. Услуги по подготовке и проведению процедуры получения гражданства Чехии оказывает компания Пражский Лев, наш офис находится в Праге.

Закон об увеличении минимального уровня труда в Чехии вступил в силу, начиная с 1 августа 2013 года. Минимум заработной платы от августа составляет 8500 крон. Для многих иностранных эмигрантов проживающих в Чехии это не меняет ситуации по проживанию. Те иностранцы, которые получали минимальную заработную плату, начиная с августа, буду получать ее в размере 8500 крон, и соответственно произойдет незначительный рост налогов с фонда заработной платы. Страховой ежемесячный налог с 1080 крон увеличиться до 1148 крон.

www.pragalev.cz

Оставить комментарий