Электронный бухгалтерский учет в Праге 2014 год.

Господа русские предприниматели включайте повышенное внимание, грядёт период активной отчётности для всех предпринимательских структур осуществляющих деятельность на терриитории Чехии. Приближение 2014 года и начало нового отчетного периода, каждый год означает наступление фазы отчетности за предыдущий год, сдачу баланса, отчетов и оплату налогов по финансовым итогам года. Для предпринимателей, фирм являющихся плательщиками ставки НДС, начало года знаменуется еще и сдачей отчета НДС за 4 квартал и годовой НДС. Многим предпринимателям пора поменять бухгалтера старого формата или фирму посредника которая не идет в ногу со временем. 

С 2014 года налоговыми органами в Чехии от предпринимателей принимается отчетность только на электронных носителях, для тех кто не готов перейти с бумажных носителей на электронные документы ожидают трудности, а в течение года и штрафы. Бухгалтерия юридической компании PrazskyLevпредоставляет отчетность своих клиентов только в электронном современном формате, постоянно отслеживая обновления бухгалтерских программ в Чехии и вводом обновлений в базу отчетности нашей компании. Постоянный коннект с органами налоговой власти в электронном и реальном режимах связи позволяют быстро решать задачи клиентов компании, при необходимости досдавать отчетность, досдавать документы, исправлять ошибки без каких либо санкций со стороны налоговиков. Осуществляем личный выезд бухгалтера в налоговые органы по всей Праге и средочешскому краю. Весь ряд отчетов в электронном формате положенный гражданским и предпринимательским законодательством Чешской республики мы предлагаем при обслуживании физических и юридических иностранных лиц в Праге. Предлагаем сдачу отчетности в Праге за 2013 отчетный период, в строгом соотвествии с установленным законом сроках. Мы обслуживаем русский бизнес в Праге. Предприниматели являющиеся плательщиками НДС (DPH по чешски) в Чехии для вас мы предлагаем электронное обслуживание и сдачу отчетности ежеквартально и ежемесячно. Наша бухгалтерская программа сопровождения и коллектив высококвалифицированных бухгалтеров в Праге позволяет обрабатывать огромное количество первичной документации, банковского оборота, предоставляется полная конфидициальность данных отчетности и защита отчетности от интернет взлома. Отчётная документация клиентов архивируется и долгосрочно храниться в хранилище. Орининалы отчётности передаются клиенту по запросу, по акту передачи документов и выполненных работ. Чешская документация по отчётности предпринимательских структур по законодательству, обязана храниться в архиве от 10 до 35 лет. Мы готовы перевести весь бумажный формат отчетности на электронные носители, в электронный документооборот, эфективно, быстро, надежно. Перевод бухгалтерии в электронный формат ведения отчетности будет одновременно являться и аудитом предпринимательской деятельности. Остерегайтесь псевдобухгалтеров которыми изобилует предложение о недорогом обслуживании и ведение бухгалтерии в Праге.

Отдельным обслуживанием для предпринимателей в Чехии предлагаем консалтинг финансиста и таможенного маклера нашей компании. Разбираем и оптимизируем схемы работы европейской компании, чешской фирмы, схемы сотрудничества и партнерства с юридическими лицами ЕЭС и компаниями с третьих стран, офшорными зонами. Работа чешских компаний с США и Китаем выделено в отдельное финансовое бухгалтерское обслуживание. Предлагаем оптимизацию схем сотрудничества в европейском союзе, учитывая закон об отсутствии двойного налогообложения и для физиков двойного гражданства, таможенные правила ЕЭС и налоговых законов стран ЕЭС. Таможенный консалтинг для русского бизнеса в Чехии предлагается отдельно под каждую будущую сделку. Заранее до проведения сделки учитываем все риски чешского юридического лица, изучаем законодательство тех стран, юридические лица которых учавствуют в сделке, оптимизируем и снижаем налоговую базу. Работаем в легальном поле с офшорным пространством, офшорными банками и юридическими лицами из оффшора, легализуем средства из офшорных экономических зон разных стран. Минимальным уровнем обслуживания считается сдача нулевого баланса или нулевого годового отчета, которое предлагается субъектам, у которых целиком и полностью отсутствует предпринимательская активность, хозяйственная и финансовая деятельность. Дистанционное бухгалтерское обслуживание в Праге для удобства клиентов компании и иностранцев у которых нет возможности прилетать в Чехию для отчетности.

Ежемесячная отчетность по фонду оплаты труда в Чехии имеет повышенное значение для всех иностранцев, имеющих статус в Чехии. Проверка фонда оплаты труда со стороны миграционной службы МВД Чехии постоянная процедура, проверяются отчисления и сроки оплаты налогов по каждому предпринимателю иностранцу, желающему продлить ВНЖ или иностранцу желающему получить ПМЖ. В 2014 году планируется контроль со стороны МВД по иностранным делам перевести на полноценный автоматизированный уровень. Электронная отчетность будет в разы быстрее проверяться на предмет всевозможных нарушений. Это позволит существенно сократить сроки проверки работы отделения полиции для иностранцев и выдачи разрешения на получение биометрического паспорта и дальнешее проживание в Чехии. В отдельное направление и делопроизводство выделена отчетность по фонду заработной платы. Не важно, сколько в предприятии числится действующих работников, по каждому в отдельности создается отчетная документация, которая предоставляется в четырёх основных направлениях. Налоговая инспекция в Чехии, в которой зарегистрировано предприятие и её работники. В социальный комитет, куда производятся отчисления по социальному налогу. В страховые органы компании в которых зарегистрировано предприятие и её работники для отчисления страховых взносов. Отдельным отчетом подается отчетность по подоходному налогу на каждого работника, учитывая семейное положение, количество детей и перерасчет оплаты налогов, возврат с подоходного налога за каждого ребенка в семье проживающей в Чехии. Информируем предпринимателей любого уровня в Чехии, хранение документов фонда оплаты труда предприятия или чп должно находиться на хранении 75 лет. Для нас нет закрытой информации по Чехии, мы знаем и владеем всеми алгоритмами бухгалтерской отчетности по чешским законам. Частыми проверками в Праге со стороны налоговых органов является фонд заработной платы, относитесь к этому с повышенной ответственностью.

Клиенты нашей компании постоянно обращаются с вопросами контроля и проверки бухгалтерской документации фирмы или частного предпринимателя. Чешские фирмы и предприниматели раз в три года проходят проверку контроля ведения бухгалтерской отчетности, хранения документации и законности предоставляемой отчетной информации в налоговые, социальные и страховые органы. Для сторонних клиентов компании, которые обращаются к нам впервые перед прохождением проверки в обязательном порядке со стороны нашей финансовой дирекции и бухгалтерии производится аудит предоставленной архивной документации. Только по итогам аудит проверки и после исправления допущенных ошибок, документы предоставляются в контролирующий орган на территории Чехии. Если по чешской фирме проходит только недвижимость, которая записана в собственность, этот факт не освобождает от подготовки и подачи отчётности. Каждый год недвижимость в Чехии индексируется, производиться расчет амортизации, производятся ежемесячные расчеты за энергию, газ, услуги управляющей компании которая предоставляет коммунальное обеспечение недвижимости. Раз в году за недвижимость необходимо оплатить налог на недвижимость в Чехии. Бухгалтерия по недвижимости в Чехии обязательна, не нарушайте заведенных правил и законодательства Чехии. Наши клиенты не обязаны лично присутствовать на долгих и не интересных процедурах проверки документов. Все интересы, документы, информацию предоставляет в контролирующем органе Чехии бухгалтер нашей компании на основании предоставленных полномочий путем оформления доверенности. Для нас не существует границ для бухгалтерской и финансовой отчетности в Чехии, не важно, в каком регионе Чехии и где объект налогообложения зарегистрирован, отчетность и ваши интересы предоставляются по всей Чешской Республике.

По итогам года образуется валовая прибыль, с которой первоначально высчитывается расходная часть баланса, далее оплачивается налог на прибыль, в случаях, когда полученная прибыль может быть выдана в виде дивидендов, собственники фирмы на основании общего собрания принимают решение о начислении и выплате дивидендов с последующей оплатой налога с выплаты дивидендов. Ставка налога в Чехии на дивиденды составляет 15%. Налог на прибыли в Чехии фирмы и предприниматели должны оплачивать до 31 марта каждого года следующего за отчетным. Налог и отчетность НДС в Чехии оплачивается и подается ежемесячно, ежеквартально и конечно по итогам года, в зависимости как и на каких условиях предоставления отчётности зарегистрирован налогоплательщик.

Несвоевременность выплаты налогов в Чехии, неправильное начисление и ошибки при переводе налоговых отчислений, нарушение сроков оплаты согласно законодательству, несут для предпринимателя административное наказание в виде штрафа. Для иностранного эмигранта предпринимателя такого рода нарушения играют более существунную роль чем для граждан Чехии и влияют на процедуру продления статуса проживания в Чехии. Не платишь налоги, нарушаешь сроки, ведешь бизнес с отрицательным итоговым балансом, или отрицательными финансовыми показателями можешь не получить продление визы на проживание. Эмигранту ни в коем случае нельзя допускать нарушения при начислении и сроков оплаты налогов в Чехии. Для того чтобы вся ситуация по налоговым платежам в Чехии была под постоянным контролем мы предлагаем договор сотрудничества и ведения юридического лица в Чехии любой формы собственности и любого уровня сложности отчетности. Если вы уже попали в неприятную ситуацию в Чехии, являетесь задолжником по налогам или иным государственным платежам, мы беремся решить ваши проблемы с наименьшим отрицательным результатом как в финансовом так и в имиджевом выражениях. Если ваша ситуация по выплате налогов требует независимого контроля, проверки справедливости финансового взыскания и причиненного ущерба со стороны чешского государства, фирм контрагентов в Чехии или третьих лиц дошла до судебного расследования, наш дипломированный чешский адвокат предложит услуги апелляции, оспаривания решения суда, осуществит приостановку экзекуторского производства в Чехии.

Найти в высшей мере ответственного бухгалтера в Чехии не просто, доверие и надежность проверяется годами, деятельностью, ответственностью и выходом «сухим» из любого уровня сложности ситуации. Бухгалтер профессионал по чешскому предпринимательскому праву, должен быть другом для предпринимателя эмигранта, потому что в любом случае именно от работы финансиста- бухгалтера зависит правильность составленной и поданной отчётности. Основной принцип не навреди. Но если вы читаете данную статью, это значит, что вы нашли надежного партнера в Праге, обращайтесь и проверьте наши возможности в действии. Предлагаем схемы оптимизации налоговых обязательств любого уровня сложности. Управление бухгалтерским хозяйством вашей фирмы позволит укрепить бизнес, обезопасить работу фирмы. Бухгалтерское сопровождение может предоставляться на абонентском обслуживании, комплексно или единоразово. В рамках обслуживания в нашей компании по каждому клиенту предпринимателю готовятся и подаются следующие документы и отчеты.

Договора, соглашения, контракты с контрагентами.

Счет фактуры, товарно-транспортные накладные и акты выполненных работ по проведенным сделкам.

Кассовая книга (приходно и расходно-кассовые ордера, авансовые отчеты и отчеты по выплате заработной платы, расчетные листы, расчет заработной платы).

Банковские отчеты (ежемесячные и ежеквартальные, платежные поручения, инкассовые уведомления).

Книга покупок и продаж (счета на оплату).

Внутренние инструкции, кадровое дело (приказы, штатное расписание, трудовые договорыне отношения, вакантные рабочие места, инструкции регламентирующие работу предприятия, внутренние регламенты).

Иные документы (довернности, бухгалтерские справки и выписки из трудовой книжки).

Советуем каждому русскому предпринимателю, ведущему бизнес в Чехии, завести правило за месяц до окончания календарного года подводить предварительные итоги по бизнесу за последний отчетный период, год. Для ндсников подводить итоги раз в квартал. Чтобы понимать, какая прибыль и расходы планируются в итоге отчетного периода(квартала, года, месяца), оптимизировать расходы и прибыли путем заключения новых контрактов и проведением финансовых сделок, которые в итоге позволят скорректировать налоговую базу и снизить налоговое бремя. Планирование отчетности и налоговых платежей, планирование бюджета на будущий период по предпринимательству в Чехии позволит снизить риски и сбалансировать расходную часть бюджета.

Не резидент Чехии, иностранный гражданин с действующим статусом внж или пмж обязан один раз в год подавать декларацию о доходах. Декларация о полученных доходах на территории Чехии и за пределами республики, в других странах, подаётся иностранцем по месту, адресу регистрации прописки, месту проживания в Чехии. Декларация в Чехии является неотъемлемой частью проверки имиджа иностранного эмигранта при проверках со стороны эмиграционной службы Чехии. МВД Чехии запрашивает информацию о подаче декларации по каждому эмигранту при рассмотрении вопроса выдачи статуса пмж или гражданства Чехии. Как встать на учет в налоговом органе Чехии иностранцу, какие формуляры использовать, как заполнить бланки отчётности по декларированию доходов в Праге научит, подскажет наш налоговый специалист.

Кстати с нового 2014 года по новым эмиграционным правилам из законодательства, органы контролирующие проживание и быт иностранных граждан проживающих в Чехии будут проводить промежуточные проверки. Проверки на предмет финансовой состоятельности, законного нахождения, бытовых условий, выполнения всех обязательств перед комунальными и энергетическими службами. Проверяться так же будет наличие кредитных обязательств в банковских структурах Чехии, своевременность и полнота выплат по данным обязательства. Ужесточение контроля иностранцев в Чехии связана с наведением порядка в рядах самих иностранцев и конечно получения дополнительной прибыли в виде взыскания налогов и сборов с иностранного контингента проживающего в Чехии.

Совет от юриста и бухгалтера в Чехии. Некоторые русские граждане из Казахстана, Украины России, приобретая права на существующее предприятие в Чехии доверяются целиком и полностью на фирму продавца или знакомого, который давно проживает в Чехии. Неоправданное доверие и глупость, дело в том что б/у фирму в Чехии перед переоформлением на нового учредителя и директора необходимо тщательно, досконально проверять по нескольким направлениям. При необходимости произвести восстановление документов по отчетности и учредительной документации, восстановить историю владения данной фирмы. Основная проверка сосредоточена на финансовом состоянии, частично эту информацию по фирме может предоставить первичная отчетная документация и балансы фирмы за весь период работы, деятельности фирмы. Бухгалтерский анализ фирмы в Чехии может рассматриваться как достоверный, только в случае если все предыдущие учредители, собственники бизнеса занимались легальной деятельностью и подавали правдивую информацию о ведении бизнеса. Насколько доверять данной информации? Если действующий учредитель (руководитель) фирмы Чехии заявляет что вся документация по фирме утеряна из-за каких либо проблем и третьих лиц и так далее и предоставить документы нет возможности, стоит насторожиться! Зачастую компании с иностранным капиталом в Чехии осуществляя деятельность показывают её частично, скрывая долговые обязательства перед партнерами или кредитными организациями. Обременения перед третьими лицами, в числе которых может оказаться банк, партнер по бизнесу в виде юридического лица Чехии или иного юридического лица расположенного и осуществляющего свою деятельность в любой стране мира. Банально перед физическим лицом, фирма может иметь неоплаченные штрафы, взыскания, не доплаты по налогам, пени которые начисляет налоговая инспекция. Фирма и её руководство может находиться в фискальной разработке, под следствием налоговых органов, органов МВД Чехии, у фирмы может быть конфискованное имущество, активы под залогом, которые должен изъять экзекутор, банк или иное фискальное кредитное лицо.  Можно приобрести фирму, и вместе с этим кучу долгов, обязательств и всевозможных неприятностей. Для того чтобы избежать последствий от обмана при продаже, переоформлении фирмы в Чехии можно идти двумя путями. Первый отказаться от покупки фирмы б/у. Второй путь всесторонней проверки, бизнес разведки и сбора информации. Зачастую для иностранца приехавшего в Чехию за новым будущим, самостоятельное выполнение проверки фирмы оказывается непосильной задачей. Не зная законодательства Чехии, как и где получить общедоступную и скрытую информацию по предпринимателям в Чехии, можно «наломать дров». Если перед вами стоит именно такая задача, обращайтесь, поможем.

Восстановление истории бухгалтерской отчетности в Чехии. Трудоемкая задача любого учредителя и директора компании в Чехии. Порой восстановление документов занимает много времени и финансовых затрат. Восстановление документов путем проведения встречных проверок требует титанических усилий, особенно если бизнес международный. Но приведение отчетности компании в рамки действующего законодательства позволит в дальнейшем вести свой бизнес спокойно и без дополнительных проверок. Основной аспект проверки выяснение обстоятельств и отсутствия фактов наличия задолженностей перед бюджетом, налоговых обязательств и долгов третьим лицам. Сроки по восстановлению документов зависит от объема компании, объемов сделок и налоговой отчетности, определиться с точными сроками возможно только после предварительного изучения материалов дела по каждой компании в отдельности.

Будьте внимательны и не старайтесь экономить на бухгалтерском обслуживании собственного бизнеса и компании в Чехии, не используйте непрофессиональных псевдо бухгалтеров Праги, после первой же проверки найдете проблемы и решение, исправление обойдется намного дороже.

www.pragalev.cz

Оставить комментарий