Крымский кризис и евроэмиграция 2014 год.

Неожиданно для всех включая все заинтересованные и незаинтересованные страны нового и старого света в 2014 году, политический кризис на Украине, российско-американские отношения и отношения  России с ЕЭС заняли первое место во всех средствах массовой информации и головах людей, отодвинув на второй и третий план олимпиаду в Сочи, победы российских спортсменов и пара олимпиаду, мировой экономический кризис. Русские новости перекрыли по своей значимости и обесценивание падение рубля, все россияне забыли о чулках с деньгами, сидя у телевизоров и наблюдая за ситуацией в Крыму, референдум, что же будет после 16 марта? А то, что все сбережения уменьшились почти в два раза, включая многообещающий материнский капитал, это не страшно, все равно мы впереди планеты всей. Создалось такое ощущение, что ни Россия, ни Крым не смогут в настоящее время и в будущем жить друг без друга. Эйфория силы и власти, возможности политиков создали ситуацию, когда кажется ну все, сейчас Крым присоединиться и россияне заживут припеваючи. А тут ООН сделало бесплатный подарок, признав всю территорию Охотского моря исконно российской территорией со всеми её богатствами. Не за горами светлое будущее, уже скоро станет настолько хорошо, что станет невыносимо от благ, которые предоставляются гражданам РФ и соседних с ней стран. Что вы спросите, как относятся чешские политики и граждане Чехии к ситуации в Украине? Очень просто, в Чехии всё ровно и спокойно, никто не переживает ни об интеграции в Украины в ЕЭС, ни о разделении Украины. Чешские политики слабо бубнят о нарушениях международного права и прав человека, чтобы на фоне своих соседей по ЕЭС не казаться безразличными и безучастными к событиям в Украине. Так сказать выражают дань уважения, сочувствия и соболезнования. Первый квартал 2014 года неожиданным ходом своих событий создал кучу предпосылок, для того чтобы вывести капитал и бежать без оглядки в благонадежную, стабильную, развитую страну. Подальше от стран завоевателей и стран страдающих манией деления и размножения. Извините за ракурс, но ситуация вынуждает это заметить. Хочется верить что у всех сторон конфликта и сторонних наблюдателей хватит самообладания и ума, чтобы не доводить политику до новой холодной войны и не превращать политический фарс в трудности для обычных людей, например в вопросах выдачи виз и передвижения по странам.

Ну что вы уже решили купить квартиру в Европейском союзе и выбрали страну? Какая страна Евросоюза предлагает конкурентоспособную и интересную недвижимость и выгодные банковские программы для переезда в цивилизованную Европу? Какие варианты для покупки жилья предлагает чешский рынок в 2014 году? Как возможно в Праге открыть собственный бизнес в сфере недвижимости и сколько для этого потребуется средств в 2014 году?

Чехия страна которая стабильно идет в ногу со временем не испытывая колебаний в виде взлета и падения стоимости на недвижимость. Квадратный метр чешской недвижимости очень долго и упорно остается надежным партнером многих русских в Чехии. Соседние страны намного более финансово стабильные лихорадит от кризиса и прочих потрясений в Евросоюзе. Чехия переживает наводнение, находит финансирование и силы для продолжения общеэкономического развития, выполняя государственные обязательства перед гражданами и иностранцами эмигрантами. 2014 год в Чехии покажет еще раз, как стабильна ситуация, прогнозируется рост цены на недвижимость в Праге и крупных городах Чехии. Супер скидки на процент ипотечного кредитования в Чехии позволили предоставить рекордное количество кредитов. А кредит это живая кровь для строительного рынка Чехии. Рынок Чехии по первичному и вторичному жилью сразу отреагировал на банковскую поддержку чешских банков и строительные компании, получившие новые средства смогли спокойно распродавать готовое жилье и разморозить проекты, которые пришлось ранее остановить из-за отсутствия финансирования. Чешская недвижимость готовиться установить рекорд в 2014 году. Как реализовать планы в виде умного размещения инвестиции в Чехии? Посоветуйтесь в Праге с юристом риэлтором.

Консультация по недвижимости на чешском рынке вас ни к чему не обязывает, но вы узнаете много нового для себя и сопоставите свои возможности с реализацией покупки жилья в Праге. Для русских стремящихся попасть в Чехию и просто приобрести квартиру, чтобы спокойно ездить в Евросоюз, центральной темой является цена квартиры в Праге или Карловых варах, ответственно сообщаем, что стоимость квадрата чешского жилья ниже, чем в региональных городах России и Украины. Что вы не имеете начального капитала и силы для приобретения квартиры за рубежом? Чешская банковская машина предлагает кредиты на покупку жилья для иностранцев, которые могут показать свои доходы и внести начальный капитал под собственность. Недвижимость Чехии может быть записана в собственность иностранца, не являющегося резидентом Чехии и ЕЭС.

Как Чехия пережила кризис и почему строительный сектор жилья и рынок жилья не реагирует? Экономический спад в большей мере коснулся мелких предпринимателей в Чехии, кто был лишен поддержки и не выдержал конкуренции на чешском и европейском рынках, тот разорился. Средний класс предпринимателей в Чехии выдержал, правда, все производители продуктов питания были вынуждены поднять оптовые и розничные цены. Продукты в Чехии подскочили в цене, свою роль сыграл и рынок бензина и дизтоплива. Подъём цен на нефтепродукты в Чехии тоже сыграл роль на повышение транспортных услуг и всех коммерческих услуг для населения. Цена квартир и домов в Праге поразительным образом осталась в зоне стабильности, падения не произошло, спрос снизился, предложение возросло в разы, но это не вызвало спада цены квадратного метра. Чехия, не имеющая внешних долгов и стабильную крону — чешскую национальную валюту выдерживает общеевропейский экономический спад и держит паузу, ожидая наступления подъема экономики в еврозоне. Главное не случилось того, что многие боялись. Чехия не настолько стабильная как другие страны ЕЭС имеющая небольшой опыт свободного плавания в экономическом союзе, по сравнению с такими проверенными экономиками как испанская, итальянская, португальская и другие, хитрым образом устояла. Русские покупатели в Чехии не оказались заложниками ситуации, когда цена недвижимости обесценилась по не зависящим от них обстоятельствам и давлением кризиса.

Для укрепления своей экономики и национальной валюты, нацбанк Чехии объявил и намеренно ослабил крону на 7% по отношению к доллару и евро. Сразу для русских, всегда хранящих свои сбережения в стабильных валютах, стоимость недвижимости упала на 7%. Это много в настоящей ситуации. Столица Чехии предлагает на выбор самый широкий ассортимент новой и вторичной недвижимости. Русских, которые обычно вывозят свои капиталы, больше устраивает покупка жилья в русских Карловых варах. Новостройки в Карловых варах отсутствуют, по причине того, что происходит защита исторического фонда жилья, возможно лишь приобрести квартиру в отреставрированном после капитального ремонта здании. Новое жилье в Карловых варах, возможно, купить за чертой города и в виде квартир новостроек домов с земельным участком. Русские, которые закладывают свой новый бизнес в Чехии, ориентированы в основном на Прагу.  Стоимость квадрата в Праге составляет от 1500 до 2000 евро в новых спальных районах, квартира на Прага 1 или Прага 2 обойдется русскому в два раза дороже. Карловы вары по цене за квадратный метр жилья не отстают, а еще и обгоняют Прагу.

Покупатели дорогого жилья в Чехии никогда не используют ипотеку, а покупатели среднего уровня, покупающие жилье в пределах 100-150 тыс. евро наоборот используют ипотечный кредит. В ушедшем 2013 году выросли продажи недорогого жилья, как в Праге, так и в Карловых варах. Инвестиция в недорогое жилье в Чехии  сейчас считается самым оптимальным и рентабельным. Русские начали понимать. Что недвижимость в Чехии является стабильным вложением со стабильным доходом, вложенные средства в Чехии не подвержены какому либо кризису.

Нижний порог стоимости жилья в Праге составляет 50 тыс. евро. Но для того чтобы недвижимость дорожала и принесла прибыль после последующей перепродажи необходимо покупать жилье уровнем от 70 тыс. евро и выше. Если у русского есть желание жить поближе к природе, то можно рассматривать варианты покупки квартиры в близлежащих городах от Праги. Город Бероун в 20 км от Праги нужно рассматривать, цена квартиры будет в пределах 28-30 тыс. евро. Район Прухунице — Прага восток, в основном застроенный частными домами предлагает русским квартиры по стоимости незначительно ниже, чем в Праге. Чуть дальше известный город Теплице может предложить полноценную трехкомнатную квартиру за 35 тыс. евро. Однако с продажей таких объектов в Чехии будут сложности, а заработать, скорее всего, вообще не удастся на фоне стабильного рынка. Хорошей инвестицией является покупка небольших апартаментов в центре Праги и сдача объекта под суточную аренду. При частной смене арендатора недвижимость приходит в плачевное состояние, но получаемая прибыль от сдачи и рентабельность объекта в короткой перспективе перекрывает недостатки подобного рода. Для краткосрочной сдачи объекта удобнее всего использовать управляющую компанию, которая занимается всеми вопросами по сдаче.

Перспектива заработать на спекуляции по недвижимости в Чехии существует всегда. Но рассчитывать предполагаемую прибыль необходимо до покупки объекта, просчитывая все риски, учитывать аналитику рынка, настроения покупателей, банковскую поддержку, политическую ситуацию в стране, сезонность. Удачно выбрать объект означает заработать 8-10 % от его стоимости в краткосрочной перспективе. Неликвидный объект может принести убытки при продаже. Доходность недвижимости в Чехии подразумевает под собой не только перепродажу, основной контингент русских содержит свои квартиры в Праге под сдачу в аренду, это более перспективный заработок. Содержание квартиры в Праге составляет от 100 до 200 евро в месяц с учетом всех коммунальных служб. Налог на недвижимость в Чехии, например за квартиру в Праге составляет за календарный год 50-100 евро. Под сдачу в аренду, объект в Праге лучше выбирать не в лучшем состоянии, чтобы например, сделав ремонт поднять стоимость самого объекта плюс сдавать его в аренду. При желании клиента, возможно, подобрать объект в Праге который уже сдан в аренду на определенный срок, это уже будет готовый бизнес, квартира с действующим арендатором в собственность. На аренде обычной двухкомнатной квартире в Праге можно за год получить 6 тыс. евро чистой прибыли.

Новый гражданский кодекс Чехии в 2014 году принесет еще более веские факторы стабильности и защиту прав собственника жилья. Прогнозы роста на стоимость недвижимости в Чехии подтверждаются, данный рост не является экономическим искусственным пузырем на рынке недвижимости, рост цены обоюдно связан с законодательными мерами, экономической ситуацией в Евросоюзе и покупательским спросом на чешскую недвижимость.

www.pragalev.cz

Оставить комментарий