Где работают русские деньги в Чехии 2014.

МВД Чехии отдел по обслуживанию иностранцев в Праге информирует, что в Чехии насчитывается порядка 33000 человек россиян. Рост числа россиян в Чехии обусловлен все большей популярностью Чехии, а частности уровнем образования, простотой получения долгосрочного статуса, приемлемым уровнем жизни и защищенности во всех сферах жизни и бизнеса. При этом статистические данные говорят о том, что россияне например уже давно обогнали соседних немцев, по количеству зарегистрированных предприятий на территории Чехии.

Если россияне присутствуют в Чехии то и их деньги так же приходят и находятся в Чехии. Пути проникновения российского капитала различны. Но в большинстве деньги заходят из третьих стран, с офшора. Чехи опасаются русских и русского капитала, однако с удовольствием работают на предприятиях владельцами которых являются россияне или граждане бывшего союза. Чехией интересуются олигархи, депутаты, бизнесмены и обычные люди, чаще всего все категории россиян интересуются недвижимостью Чехии. Далее идут вложения в бизнес, инвестицию в экономику. Наши вкладывают на территории Чехии в строительство, предприятия разного уровня и направления, машиностроение, транспорт, энергетика. Действующий бизнес в Чехии это прежде всего престиж.

Российский крупный капитал пугает политиков Чехии. Последний пример это прямой отказ от продажи чешских авиалиний нашему аэрофлоту. Чешские политиканы против усиления российского капитала, которое может привести к усилению экономического влияния на всех предприятиях Чехии в ближайшей перспективе. Но частный капитал и предприниматели в Чехии думают иначе, они готовы сотрудничать и работать с россиянами. Перспективность восточного партнерства для чехов ясна и доказывать необходимость сотрудничества с таможенным Евразийским союзом нет необходимость.

Самым серьезным экономическим и политическим проектом является атомный. Тендер на строительство и запуск очередного ядерного блока станции АЭС Темелин проводиться при участии российской стороны. Изначально закладка этой ядерной станции было связано с Россией и в настоящий момент победить в этом тендере принципиальная задача, учитывая, что соперниками являются компании из США. Наши ядерные технологии должны быть в Чехии. Энергетический монополист Чехии – компания ČEZ планирует выкупить акции атомной станции в Калининградской области.

Частный капитал из России представлен на топливном рынке. Заправочные станции компании Лукойл уже давно не удивляют своим присутствием в Праге и многих регионах Чехии. Нужно заметить, что Лукойл предлагает конкурентоспособные цены на все виды топлива. Изначально приобретено 44 заправочные станции, задача довести присутствие на чешском рынке до 10% от общего объема. Переговоры по покупке сети заправочных станций в Чехии проводит компания Фаэтон из Санкт Петербурга. Финансовый уровень данной сделки 1 миллиард чешских крон. Лукойл успешно сотрудничает и является поставщиком авиационного топлива в международный аэропорт Праги, а так же нескольких аэропортов расположенных по Чехии. Даже министерство обороны Чехии пользуется услугами и топливом компании Лукойл.

Капитал из России очень хочет быть в авиационной и авиационное образующей сферах Чешской республики. Покупка чешских авиалиний не первая и не последняя попытка закрепиться в этом направлении. Уральский бизнесмен и его компания купила контрольный пакет акций авиационного предприятия в Чехии которое производит легкомоторные самолеты. Так же эта компания является собственником аэродрома в восточной Чехии.

В легкой промышленности Чехии наш капитал участвует в предприятиях производящих рабочую одежду, средства индивидуальной защиты. Прикрывает данный бизнес депутат государственной думы РФ. Не последнее место чешский производитель занимает на рынке Восточной Европы.

Компьютерный рынок и IT сфера так же использует российский капитал. Присутствие заметно растет на фоне развития данной отрасли, российские акционеры в чешских компаниях имеют свой интерес и зачастую являются единоличными владельцами бизнеса. Представитель — крупнейшая инновационная компания компании Strom telecom с российским капиталом работающая в сфере телекоммуникационных решений, информационных технологий и микроэлектронной продукции.

Машиностроительная отрасль всегда была завязана с российским потребителями и когда появилась законная возможность покупать предприятия, русский капитал активно стал действовать. Российский холдинг OMZ выкупил несколько убыточных производств у чешской Шкоды, после вложения инвестиций превратив их в прибыльные, создав этим самым большое количество рабочих мест в Плзеньском крае Чехии. Активы российского холдинга участвуют в нескольких предприятиях Чехии которые предоставляют услуги на рынке недвижимости в Чехии. Строительство на чешской территории также успешно развивается, речь идет как о коммерческих производственных помещениях, так и в сфере строительства жилого сектора.

Амбициозные цели и задачи поставила и выполняет на транспортном рынке Чехии компании ČSAD Jablonec nad Nisou и ČSAD Semily, Severočeská dopravní. Услуги пассажирских перевозок предоставляются в жесткой конкуренции, но руководители поставили задачу стать четвертыми в данной сфере.

В 2011 году и банковский сектор в Чехии принял российский капитал в виде приобретённой сети отделений Сбербанка России. А с 2009 года на чешском финансовом рынке успешно предоставляет банковская группа Европейско русского банка со 100% уставом российского капитала. Владелец банка является участником газовой компании поставляющей на чешский рынок природный газ. В газовой отрасли Чехии серьезно представлен российский Газпром, как владелец фирмы Vemex, которая осуществляет поставки российского газа во все страны ЕЭС.

Ни для кого не секрет, что ключевым сектором экономики Чехии при инвестировании российского капитала является рынок недвижимости. В текущий момент интерес к недвижимости в Чехии растет со стороны как инвесторов так и со стороны обычных покупателей. Традиционно россияне покупают недвижимость в Карловых варах и Праге, небольшой процент иностранцев покупает чешскую недвижимость в других районах Чехии. Самым выгодным вложением денег в недвижимость принято считать Прагу и окрестности Праги. Если планируется покупка квартиры то лучше всего выбирать районы Праги, если интерес к покупке виллы, дома с загородным участком, то это районы расположенные в 50-ти километровой зоне от центра Праги. Карловы вары исчерпали свой потенциал и ресурсы, город перенасыщен иностранным капиталом, найти выгодные варианты возможно, но эту инвестицию возможно рассчитывать на долгосрочную сдачу в аренду. Ну а Прага и ее округа с такими известными районами как Прохунице, Трнов пользуются повышенным интересом со стороны всех русских инвесторов. Сейчас даже покупка земельного участка под Прагой считается очень выгодным вложением, стоимость земельных участков под строительство жилых объектов растет пропорционально самой недвижимости Чехии.

Необходимо заметить, что чешский капитал представленный в России в разы больше чем российский на чешском рынке. Однако чешские эксперты опасаются экспансии российского капитала в стране, выражая обеспокоенность его происхождения и другими домыслами, что в свою очередь не мешает чешским предпринимателям активно наращивать свой капитал в России без дополнительных проверок и требований со стороны российского государства. Украинский кризис и крымский вопрос скорее всего никак не изменит расстановку предпринимательских сил и сотрудничества между двумя государствами, слишком мы взаимовыгодны друг другу.

Оставить комментарий